SRAM XX1 - взвешивание и небольшой обзор

27 февраля 2013

Небольшой обзор и взвешивание SRAM XX1 - Сервис MULTI - Екатеринбург

 

Новая концепция MTB трансмиссии с одной передней звездой SRAM XX1 не прошла мимо нашего сервиса - на данной трансмиссии собирается один из кастомных байков. Пока только общие фото и реальные веса - ходовые испытания будут чуть позже.  Подробности ниже.

 

Отработав технологию цельной фрезеровки на кассетах SRAM XX на 10 скоростей 11-36T инженеры SRAM пошли дальше и увеличили кассету до диапазона 10-42T на 11 скоростей - основная часть из цельного куска инструментальной стали - большая звезда 42Т из сплава алюминия. С данной кассетой уже есть довольно широкий диапазон передач на одной передней звезде. Для коротких гонок - этого более чем достаточно, а вот для горных MTB марафонов и многодневок - вопрос пока открытый.

 

Вес кассеты SRAM XX1 10-42T - всего 268 грамм:

Кассета SRAM XX1 - Сервис MULTI - Екатеринбург

 

Вид сзади - на алюминиевую звезду  - данная кассета совместима только со специальными барабанами X-Dome - выпускаются DT Swiss, Mavic и ещё несколькими производителями:

 

Кассета SRAM XX1 10-42T - Сервиса MULTI - Екатеринбург

 

Задний переключатель SRAM XX1 - полностью нового дизайна, заточен под работу с кассетой такого широкого диапазона. Вес всего 241 грамм, не смотря на немаленький его размер:

Задний переключатель SRAM XX1 - Сервис MULTI - Екатеринбург

В качестве переключения был взят новый GripShift SRAM XX1, вместо классической манетки. Вес грипшифта вместе с тросом - 104 грамма:

Правый и единственный GripShift SRAM XX1 - 11 скоростей - Сервис MULTI - Екатеринбург

 

Фото GripShift SRAM XX1 вместе с комплектными грипсами SRAM. Грипсы не лайтовые, зато на локах и отлично совмещаются с грипшифтами специальными пазами.

GripShift SRAM XX1 вместе с грипсами - Сервис MULTI - Екатеринбург

Система карбоновая SRAM XX1 со специальной звездой, в данном случае на 32T. Вес системы вместе с 32Т звездой (без подшипников) - всего 546 грамм:

Система SRAM XX1 32T - Сервис MULTI - Екатеринбург

 

Звезда имеет специальную форму зубьев, препятствующую ее сбрасыванию на "расколбасных" участках. Так же она легко снимается с паука для замены.

Система под одну звезду SRAM XX1 со звездой 32T - Сервис MULTI - Екатеринбург

 

Под эту звезду у SRAM XX1 специальная цепь на 11 скоростей. Вес не укороченной цепи всего 253 грамма:

Цепь SRAM XX1 - 11 скоростей - Сервис MULTI - Екатеринбург

 

 

 

Трансмиссия SRAM XX1 - Сервис MULTI - Екатеринбург

 

По вопросу сборки Кастомных байков под ваши задачи и возможности - обращайтесь!