Семь дешевых способов сделать ваш байк легче

30 сентября 2010
 Если вы решили прочесть эту статью, то могу поспорить, что вы решили сделать свой велосипед легче и быстрее. К счастью, я смогу вам немного помочь, так же, как и развлечь… читайте!

  

  • Первое: Вози с собой только то, что тебе действительно необходимо.

 

Даже если вы из тех людей, которые хотят иметь абсолютно все, постарайтесь понять, что главное правило всех владельцев легких велосипедов – это “возить только то, что нужно”. Конечно, не забывайте брать в дорогу такие необходимые вещи, как комплект заплаток, набор шестигранников, монтажки, насос, запаску, деньги (только убедитесь, что они легкие, конечно).

 

  • Второе: Снимите с байка всё ненужное барахло.

 

Что, например? Ну, вы можете начать с тех бесполезных катафотов. Но перед тем, как вы меня убьете за мое пренебрежение безопасностью, позвольте вам кое-что рассказать. Если вы ездите днем, они вам не нужны. Если вы ездите ночью, то купите лучше передний фонарик и заднюю мигалку на батарейках. Повторю: катафоты абсолютно бесполезны! Если вы мне не верите, то может вы поверите Джону Шуберту? (Кому?… дружку Шелдона Брауна). Если вам все-таки нужен светоотражающий материал, то купите 3M Reflective tape. Эта отражающая лента гораздо легче и вы можете приделать ее куда угодно: на шлем, на руль, на подседельник, на вилку…

 

 

  • Третье: Вам нужны эти винтики?

 

Если на вашем байке есть винты, которые ничего больше не делают кроме как держат сами себя в раме, вы можете заменить их на дешевые пластиковые затычки. Только не оставляйте дырки незакрытыми.

 

 

  • Четвертое: Укоротите ваши троссики и рубашки.

 

Нет никакой надобности оставлять их такими длинными. Только удостоверьтесь, что они не слишком короткие и правильно установлены. А конец троссика не должен так далеко выступать наружу. 5 сантиметров от места фиксации его прижимным болтом более чем достаточно. Да, и не забывайте одевать на рубашки колпачки, а то они расползутся.

 

 

  • Пятое: Начните с вращающейся массы.

 

Покрышки и камеры – это лучшее место, где можно снизить вес, т.к. вращающаяся масса “кажется” тяжелее. От этого зависит, насколько быстро вы ускоряетесь. Заменив их, вы сэкономите вес, а заодно сможете выбрать покрышки с меньшим сопротивлением качению. Камеры и покрышки обойдутся вам в 30-40$ и сбросят с вашего велосипеда полкило или больше! Пока вы меняете покрышки и камеры, вы можете снять и ободную ленту. Замените ее на медицинский пластырь или изоленту и вы скинете с байка еще граммов 20-40.

 

 

  • Шестое: Еще немного дешевых деталей на замену.

 

Вынос. 20$ помогут “скинуть” 60-70 гр.

Руль. 20$ также “скинут” немного веса, особенно если вы замените руль с подъемом на прямой.

Подседельник. Неплохой подседельник за 20$ может скинуть еще граммов 100! К тому же можно немного укорить длинный подседельник с помощь обычного полотна или трубореза. Не забудьте только убрать напильником острые края, чтобы не повредить раму.

Седло. 20$ “скинут” 70 и более граммов. Вы можете выбрать седло, которое вам подходит больше старого.

Грипсы. Некоторые грипсы из паралона могут “скинуть” до 80 граммов!

Эксцентрики. Если у вас установлены эксцентрики на колесах, особенно дешевые, то вы можете “скинуть” еще граммовеще граммов 60. Всего за 10$.

 

 

  • Седьмое: И напоследок – Самый ДЕШЕВЫЙ способ уменьшить вес.

 

Хорошенько просритесь перед выездом на велосипеде… - 0,5-1кг. “сброшенного” веса гарантирован! Цена: бесплатно!

 

 

Статейка уперта с сайта mtbr  и переведена Доктором Гонзо (затем с velochel).
Автор Pinyo Bhulipongsanon