Подбор сноубордических ботинок

20 октября 2010

Выбор сноубордических ботинок - с чего начать?


 

Бывает довольно часто встречаются люди, которые недовольны своими ботинками. Это могло произойти только по одной причине – человек не уделил достаточно времени и внимания для подбора ботинок.

 

 

 

Во-первых, нужно запомнить то, что ботинки это самая важная часть в сноубордическом комплекте. И подбирая комплект нужно начинать именно с ботинок, а уже под них брать крепы и доску, а не наоборот. Чем удобней ботинок, чем лучше он сидит на ноге, тем более комфортным будет ваше катание. Чем грозит неправильно подобранный ботинок: будут затекать ноги (особенно при подъеме на бугеле), могут появиться мозоли на ноге, ухудшается контроль над доской. Так как все-таки выбрать хороший ботинок? Главное, что нужно запомнить, это то, что БОТИНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ НА ВАШУ НОГУ.

Выбор размера ботинка

Это значит, что: во-первых, ботинок должен быть по размеру. По-размеру значит плотно, не болтаясь и не давя нигде. Не нужно брать ботинки на полразмера больше/меньше с расчетом на то, что они разносятся, или «на шерстяной носок». Бывает очень трудно выбрать какой же размер все-таки твой. Дело в том, что в одном сантиметре примерно 3 обувных размера, а поразмерная шкала в ботинках идет по полсантиметра (27,0; 27,5; 28,0…). В идеале в ботинке пальцы должны касаться внутреника, но он не должен давить.

 

Поэтому один размер может оказаться чуть свободный, а предыдущий жать пальцы. Если вы все-таки не можете определить большой вам ботинок или нет а меньшего размера в магазине нет, то можно сделать следующим образом. Вы вытаскиваете внутренник, одеваете его на ногу и смотрите, на носке должен быть шов, так вот, ваши ногти должны быть прямо под этим швом, если они выступают за него, значит ботинок маленький, если не доходят до него, значит ботинок большой. Правда не на всех ботинках есть такой шов, и не у всех ботинок внутренники вытаскиваются :-( .

Второе, что нужно запомнить – ботинок должен лежать по ноге, то есть нигде не должен давить и плотно обхватывать ногу.

Термоформуемый внутренник сноубордического ботинка

Бывает, что у некоторых людей после травмы ноги (перелом, вывих) ботинок давит в месте травмы. И получается, что на здоровой ноге ботинок сидит идеально, а на «ломаной» давит (например, щиколотку). Для таких людей производят ботинки с термоформовкой внутренника. То есть ботинки нагреваются специальными «фенами», материал внутренника становиться мягким, вы надеваете ботинок, и неплотно затягиваете его, затем минут 15-20 ждете пока ботинок остынет. Материал внутренника остывает и твердеет, и ботинок идеально соответсвует вашей ноге. Обычно ботинок формуется в области щиколотки (рис 1), хотя в более дорогих моделях формуются взъем и стелька(рис 2). Данная технология присутствует в различным моделях ботинок средне-высокого уровня.

Некоторые ботинки соответствуют вашему размеру ноги, пальцы не жмет, щиколотку не давит, но пятка свободно гуляет. ЭТО ТОЖЕ НЕ ВАША ПАРА. Очень важно чтобы пятка в ботинке была плотно зафиксирована и не гуляла вверх-вниз, от того насколько хорошо зафиксирована пятка зависит многое, в том числе и энергопередача усилия на кант доски

Еще одна важная деталь для людей с большим размером ноги (47 и больше) при выборе ботинок - это внешний размер ботинка. Если вы наденете большой ботинок, то не всякая «вайдовая» (Wide) доска избавит вас от цепляния ботинками склона. Сейчас разные компании выпускают ботинки, которые компактнее по размеру, чем обычные.

Теперь, что касается девушек. Дело в том, что женская нога имеет ряд особенностей у девушки стопа уже, взъем выше, и икроножная мышца шире, и поэтому обычные мужские ботинки им, скорее всего не подойдут. На сегодняшний день практически все производители выпускают женские модели ботинок. Такие модели учитывают анатомические особенности женской ноги и, как правило, комфортней, чем мужские модели (теплее и мягче), а так же имеют более «женскую» расцветку.

Шнуровка сноубордического ботинка

 

Шнуровка является одним из элементов обеспечивающих удобство ботинка. Хорошая шнуровка обеспечивает отличную фиксацию ноги в ботинке, при этом, не пережимая кровеносные сосуды. Отдельно останавливаться на шнуровке внутреннего ботинка не буду, скажу лишь, что от того насколько хорошо внутренник обхватывает ногу во многом зависит комфорт при катании. Шнуровка на внешнем ботинке нужна в основном для того, чтобы зафиксировать внутренний валенок во внешнем ботинке. Здесь очень важно плотно затянуть (но не перетягивать) шнурки для того чтобы внутренний и внешний ботинок сидели как можно плотнее. Очень удобно когда внешний ботинок имеет «замки»(крючки-фиксаторы). Они позволяют затягивать верх и низ ботинка не зависимо друг от друга, таким образом, делая шнуровку более точной.

 

Замки шнуровки сноубордического ботинка

Отдельно стоит остановиться на системе шнуровки ВОА.

 

Система шнуровки BOA

Эта система имеет свои плюсы и свои минусы: главным плюсом этой системы является быстрое и равномерное затягивание шнурка по всей длине ботинка. Еще один плюс - это удобство при затягивании. Такие шнурки можно затянуть не снимая варежек. Минусы – это её ненадежность (спорное утверждение). Мне лично известно несколько случаев когда шнуровка «ломалась», еще один минус – это не возможность затянуть верх ботинка менее плотно чем низ (или наоборот).

 

Есть еще некоторые детали, которые являются важными для ботинка.

Антибактериальное покрытие внутренника

(как правило – это ионы серебра, они препятствуют развитию грибка, возникновению неприятного запаха от ботинок, а так же обладают терморегуляционными свойствами).

Ударопоглощающие материалы в подошве

Ударопоглощающие вставки в подошву ботинок

Гасят удары в момент приземления.

Вынимаемый внутренник

Позволяет быстро просушить ботинок либо вытащить его для стирки.

Легкость, теплота ботинка и удобство при его надевание - тоже являются для многих важным фактором.

Скрытые петли шнуровки

Защищают шнурки от износа.

Про то, почему ботинки должны быть непромокаемые надеюсь никому объяснять не нужно.

 

И еще несколько советов:

В магазине не стесняйтесь пройтись в ботинке, чтобы почувствовать, как ботинок сидит на ноге, не гуляет ли пятка, как плотно фиксируется внутренний ботинок во внешнем, все-таки вы платите деньги за них и должны быть уверены в том, что покупаете именно то, что вам нужно. Если у вас не было времени, чтобы как следует померить ботинки в магазине, тогда дома, оденьте их и походите по комнате (удостоверьтесь в том что вы купили свой размер, что это «ВАШ» ботинок).

Не экономьте на ботинках, если ограничены в средствах, то лучше сэкономьте на доске (все равно через год-два новую возьмете), а возьмете простые боты – промучаетесь и все равно придется хорошие покупать. Помните – скупой платит дважды. И не покупайте ботинки только из-за того, что они подходят по цвету к доске, или брюкам, или из-за того что у них розовые шнурки и т.д.

Материал взят с xpansion

 

Это тоже может вас заинтересовать: