Технологии Flow

24 октября 2010

Сноуборды Крепления Flow - Технологии


Flow – крепления №2 в мире. А доски и ботинки, выпускаемые компанией, становятся все более популярными по всему миру.

В этой статье мы немного раскроем историю компании и подробно рассмотрим технологии применяемые при производстве сноубордов Flow

 

 

История компании начинается в 1992 году, когда основатель компании Neil Pryde – ведущей марки в производстве парусов и оборудования для виндсерфинга, решил исследовать возможности и потребности сноубордической тусовки. Сноуборд был молод, и фаза быстрого роста и массовости еще не началась. Технологии были достаточно просты, примитивны и не всегда качественны, возможностей для развития и усовершенствования было хоть отбавляй. Mr. Pryde и Mr. Hansen наняли известного проектировщика Werner Jettmar и поставили перед ним задачу разработать крепления для сноуборда: удобные, легкие, отвечающие всем запросом райдеров, которые бы позволили максимально прочувствовать доску, так, как будто босиком на серфе несешься по волнам.

Была разработана эксклюзивная, ни на кого не похожая конструкция крепления. Встегивание в эти крепления больше похоже на серфовые петли. Flow запатентовала систему Power Triangle, систему крепления ботинка к доске с помощью треугольной несущей конструкции, состоящей из металлического тросика с клипсой, соединяющего между собой эргономичный стреп, Hi Back и базу. Откидывающийся задник позволяет встегиваться и выстегиваться из крепления за считанные секунды. Крепление обеспечивает максимальный контакт ботинком с доской, увеличивает отзывчивость и позволяет затрачивать меньше сил. Другая особенность крепления – один широкий стреп, вместо двух, который максимально улучшает передачу энергии от ботинка к доске, но при этом Power Srtep от Flow настолько эргономичен и анатомичен, что решает все проблемы с болезненным передавливанием ног обычными двух-стреповыми креплениями.

 

Система работы креплений Flow

Крепления FLOW – это самая быстрая и легкая система на сегодняшний день. Постепенно, она вытеснила с рынка все крепления step in, так как скорость встегивания в эти крепления такая же, а ботинки к ним подходят любые.

В 1995 году FLOW начинает разрабатывать первый сноубордический ботинок максимально подходящий под геометрию креплений. Самые высокотехнологичные материалы и последние разработки используются в производстве ботинок FLOW. Ботинок вышел в свет в 1996 на ежегодной выставке Tradeshow ISPO в Мюнхене.

В 2002 году компания Flow разработала и запустила линию из 14 моделей сноубордов с полностью деревянным сердечником, выпускающихся в Австрии. В том же году разработана Технология Тройной Угрозы - Triple Threat Technology или Т3. То есть тройное дизайнерское и технологическое решение: Доска + Ботинки + Крепления =Тройной Удар. Т3 – это разработка не отдельной модели снаряжения, а целого комплекта максимально подходящего по техническим характеристикам снаряжения, но при этом совместимого с любыми другими брендами.

 

Flow использует самые прогрессивные технологии, которые еще не были использованы в сноубордической индустрии. Например, титаналовые вставки, которые не только усиливают передачу энергии, но и придают стабильность и курсовую устойчивость. Верхние модели с технологией титаналовый крест Whiskey X – доски с трансмиссией райдер–ботинок–крепление–доска – это прорыв в технологиях для сноуборда.

 

В конце 2002 Европейский офис из Австрии был перемещен в Сан-Франциско, цель переезда – сосредоточиться на освоении американского рынка, ведь на рынке Европы бренд Flow уже завоевал известность и узнаваемость. Новая маркетинговая политика и коммерческая стратегия бренда была представлена Anthony Scaturro – новым президентом компании.

К 2005 году Flow вышел по объемам продаж креплений, на второе место не только в Европе, но и в Америке. Это настоящее достижение для компании. Появились модели, которые старались скопировать запатентованную технологию креплений Flow, но им это плохо удавалось. С другой стороны имитация – сама высшая форма лести, а это значит, что технологии Flow не только хорошо зарекомендовали себя у райдеров, но и производители-конкуренты протестировали крепления и нашли их более интересными, чем собственные.

 

Каждый год Flow на шаг впереди остальных, каждый год появляются усовершенствования и новые технологии, становятся более качественными и продвинутыми материалы и конструкции. Именно поэтому сезон 06-07 ознаменован победой в номинации «Лучший мужской сноуборд» и «Лучший женский сноуборд», а сезон 07-08 «Лучший мужской сноуборд» Transworld Good Wood Award.

 

На сегодняшний день крепления Flow стали гораздо легче, даже более того, они стали одними из самых легких и отлично держащих креплений на рынке! На досках Flow самые известные райдеры выигрывают самые уважаемые соревнования, а ботинки Flow стали не только удобными как домашние тапочки, но и стали выглядеть очень и очень привлекательно.

 

Технологии сноубордов (досок) Flow

 

 

Flow WHISKEY X
В досках FLOW используется новая Х- образная конструкция WHISKEY X основанная на усилении 4-х наиболее важных точек по краям борда пластинами из титанового сплава, которые связаны между собой мостом из стекловолокна. Эта конструкция с одной стороны позволяет эффективно направлять энергию по все длине кантов для максимального контроля, в результате чего затрачивается меньше усилий для входа в поворот и обеспечивает высокую устойчивость на больших скоростях, а с другой стороны значительно уменьшает вес сноуборда.
Flow WHISKEY ROYALE
Конструкция WHISKEY ROYALE упрощенная версия WHISKEY X, в ней используются кевларовые пластины под носком и пяткой ботинок в районе креплений, для более энергичной передачи усилия и облегчить маневрирование. Лучше всего подходит для фристайла.
Flow

РАДИУС
В досках FLOW используются три вида радиусов для различных целей. Но смысл в их использовании один – максимально отреагировать на скручивание и маневр, который вы хотите совершить, и создать идеальную дугу.

ДВОЙНОЙ ТРАНЗИТНЫЙ РАДИУС
Двойной транзитный радиус, уменьшающийся к носу и хвосту доски для максимального контакта канта во время в сего поворота и энергичной техники.

ПРОГРЕССИВНЫЙ ДВОЙНОЙ ТРАНЗИТНЫЙ РАДИУС
Двойной прогрессивный радиус - ближе к пятке радиус доски уменьшается, что позволяет значительно увеличить контроль во время резанных поворотов и фристальных круток.

РАДИАЛЬНЫЙ РАДИУС
Одиночный плавный радиальный боковой вырез, который обеспечивает плавный вход в поворот и выход из него.

Flow

КОНСТРУКЦИЯ СЕРДЕЧНИКА
Три конструкции полностью деревянного сердечника используется в сноубордах FLOW. В дополнение к различному профилю сердечника его немного сужают между креплениями и сгибают по краям.

REFLEX CORE
Самый легкий деревянный сердечник с самыми высокими техническими характеристиками. ReFlex core – это максимальный контроль и отдача. Тополь с максимальной жесткостью расположен в центре, чтобы равномерно распределить отдачу носа и хвоста доски. Оптимально подходит для фрирайда и all-mountain.

TRUFLEXCORE
Полностью деревянный сердечник, изготовленный вручную с более мягкой серединой, спроектированный для более направленной отдачи. Оптимально подходит для фристайла и all-mountain.

COFLEX CORES
Комбинация высокотехнологичных изготовленных вручную деревянных элементов из экзотических пород дерева. Высокотехнологическая обработка позволяет совместить все плюсы полностью деревянного сердечника с характеристиками 3-D структурных материалов.

Kevlar KEVLAR
Один из самых прочных материалов, известных человечеству. 100% кевларовый ламинат используется в областях самого высокого давления на досках предназначенных для технического фристайла и высоких скоростей.

 

МАТЕРИАЛЫ

Flow

СТЕКЛОВОЛОКНО
Доски FLOW оптимизированы для райдеров различного уровня и заданного диапазона условий. Именно поэтому стекловолоконная оплетка сердечника играет большое значение, придавая различную торсионную жесткость и первичные особенности каждой модели.
BIAXIAL (0/90)
Двуосное плетение стекловолокна (0/90) – это предсказуемость, хорошая отдача и отличная маневренность.

PRETENSION BIAX(0/90)
Двуосное плетение специального биаксильного волокна под напряжением (0/90) для максимизации отзывчивости и отдачи.

QUADRAX (0/+30/-30/90)
0/+30/-30/90 ориентированные волокна распределяют нагрузку по большей площади, усиливая тем самым продольную и поперечную жесткость. Волокна с направленностью оси 30/-30 добавляют торсионной жесткости.

ОБЛЕГЧЕННЫЙ QUADRAX WITH CARBON (0/+30/-30/90)
Облегченная оплетка сердечника из стекловолокна 0/+30/-30/90 с 20-тью карбоновыми стрингерами во всю длину сердечника – невероятная отзывчивость и контроль.

Flow

ЛАТУННЫЕ КАНТЫ
Латунь – более мягкий материал, чем сталь, таким образом латунные канты не будут раскалываться и отлично подойдут для джибинга.

ТЮНИНГ КАНТА
Стальные канты с микроскопической керамической доводкой. Дополнительна обработка против коррозии и ржавчины.

Flow STRUCTURN
Самая передовая запатентованная технология обработки базы – нанесение мелких впадин, предотвращающих присасывание снега к скользящей поверхности. Высокоскоростная база, за которой легко ухаживать.
Flow

КОНСТРУКЦИЯ БАЗЫ
Оптимальное скольжение и долговечность – основные требования FLOW к базе. Мы сосредотачиваемся на технологии производства и доводки базы, используя самые последние технологии и материалы, увеличивающие прочность и обеспечивающие максимальное скольжение.
OPTIX EZ-CARE
Высокомолекулярная база, которая обладают наиболее высоким сопротивлением к повреждениям и отлично впитывают воск.

OPTIX CRYSTAL
Универсальная поверхность, которая отлично работает на любом ландшафте и при широком диапазоне условий. Высокое сопротивление повреждениям и отличное скольжение.

DUAL DENSITY
Мы объединили 1500 EZ-Care с нанесением Structurn и добавили графит по краям вдоль кантов для усиления сопротивления повреждениям и огромному увеличению скорости.

OPTIX 2000 SINTERED
Высокомалекулярная основа – отличная основа для нанесения Structurn, придающий максимальную скорость базе.

OPTIX 4000 SINTERED
Высокомалекулярная база с нанесением Structurn – нереальная скорость для профессиональных райдеров.