Как собрать рэйспак на гонку на примере питания SIS!

11 мая 2017

Как собрать рэйспак на гонку на примере питания SIS

Часто в нашем магазине MULTI при покупке питания задают один и тот же вопрос: сколько и чего нужно есть и в какой момент? Эти очень важные вопросы мы решили сегодня обсудить!


Образец "рэйспака" для велосипедного марафона на примере питания SIS!


Как собрать "рэйспак" на гонку на примере питания SIS!


Итак, представим, вы собрались на велогонку - марафон по кросс-кантри! Обычно веломарафон это дистанция от 50 до 80 километров в длину, которая часто включает в себя подъемы в серьезные горы! К таким испытаниям нужно конечно же активно тренироваться, готовить велосипед: следить за его техническим состоянием и по возможности сделать апгдрейд для облегчения и улучшения, и конечно же гарантией вашей улыбки на финише будет способствовать правильное и своевременное спортивное питание!


Изучив рекомендации SIS, мы сделали небольшой "лайфхак": как правильно собрать набор питания для гонки и где и как его применять!


Гонку можно разделить на на три этапа: перед гонкой, гонка, и после гонки!




Итак, что делать перед гонкой?! Всё очень просто - нужно "загрузиться" энергией, для этого используем изотонический напиток SIS Science in Sport GO Energy и делаем это за 1 час до старта!


Минут за 5-7 до старта так же рекомендуется съесть углеводный гель с кофеином или без!


Марафон обычно длится от 3 до 5 часов в зависимости от кондиций спортсмена и рельефа и длинны гонки - с собой у вас должно быть такое количество энергетических гелей, чтобы вы могли их съедать примерно каждые 25-30 минут, начиная с 40 минуты после старта (примерно) - то есть: у вас с собой должно быть примерно 8-9 гелей или изогелей, в зависимости от того, что вы больше любите!



SIS рекомендует так же использовать специальные электролитические изогели Science in Sport Go Energy Electrolyte 60мл и энергетические батончики, например такие: Батончик Science In Sport GO Energy Bar 65г, Батончик Science In Sport GO Energy Bar 40г , это нужно для того, чтобы в желудок хоть иногда поступала твердая пища - примерно 1 раз в час! То есть в процессе движения вам понадобится 1 электролитический гель и парочка батончиков!)

Их также можно чередовать, используя разные вкусы!


В процессе прохождения дистанции необходимо пополнять запасы влаги и полезных солей - электролитов! Одним изогелем тут не обойтись, поэтому берем флягу изотоника - желательно содержащий углеводы и при этом без кофеина (слишком много кофеина - не очень хорошо во время длинных гонок!) - разводится по инструкции - 1 пакетик (40 грамм) на 1 бутылку, в жаркие дни - таких бутылок может понадобится 2-3 и даже более, но SIS рекомендует предварительно заготовить две фляги (одна с собой, вторая на КП (например), а если этого не хватит, то остаток дистанции пить воду!



Финальная часть гонки - самая ответственная, и самая опасная, в плане того, что организм уже уставший и может наделать много ошибок из-за потери внимания! Поэтому в заключительной стадии используем гель содержащий кофеин: Science in Sport Go Energy + Double Caffeine 60мл Double Espresso или Science in Sport Go Energy + Caffeine 60мл и если этого не достаточно чтобы доехать до финиша - едим обычные гели, такие же как в процессе всей гонки!





После финиша стоит позаботится о том, чтобы вы хорош себя чувствовали уже завтра или даже сегодня! Это очень важно, если вы допустим решили проехать не один марафон, а многодневку! Поэтому в течении часа после гонки пьем - рекавери- напиток: SIS Science in Sport REGO Rapid Recovery или Science in Sport SiS REGO Rapid Recovery 500г, также очень будет полезен в этой ситуации протеиновый гель Science In Sport WHEY20 78гр


Таким нехитрым образом мы подобрались к финишу нашей истории! Давайте подведем итог: какое питание нам нужно, чтобы успешно преодолеть веломарафон, и в какой количестве?!


  • SIS Science in Sport GO Energy — 1 штука (развести и выпить за 1 час до старта)
  • Кофеиновые гели — 2 шутки: 1 за 5 минут до старта, 2 перед финишным рывком (заключительный час гонки)
  • Энергетические гели - 8-9 штук, в зависимости от того, как быстро вы едете: расчет 1 гель раз в 30 минут, но можно и чаще
  • Электролитический гель - 1 штука, съесть в середине дистанции!
  • Энергетические батончики - 2 штуки - съесть в течении гонки, взамен геля, для разнообразия!
  • Изотонический напиток - 2 порции (2 пакетика) из расчета - 1 пакетик - 1 фляга (от 500 до 700 мл)
  • Напиток для восстановления - 1 пакетик (50 грамм)
  • Протеиновый гель - 1 штука

Если вы приехали на гонку и все это у вас с собой есть, можете смело считать, что к гонке вы готовы как минимум в плане питания, и уж точно не заголодаете!



Всё это есть в наличии в обоих наших магазинах, либо под заказ в интернет-магазине — кому что удобней)

Магазин на 8 марта, 146 или на Банковском, 8


Любые вопросы можете задать по телефонам:

+7 (343) 384-55-33 Интернет-Магазин


+7 (343) 318-21-91 Сервис/Магазин (Банковский, 8)


+7 (343) 318-21-75 Сервис/Магазин (8 Марта, 146)


Приходите, пишите, звоните!


И конечно желаем удачи в ваших спортивных результатах!

спортпит