"Кто не есть и не пьет, тот до финиша пешком дойдёт!" - Немного о том, как питаться на дистанции!

14 февраля 2017


Февраль выводит зиму на финишную прямую и бежит во весь опор: большое количество спортивных мероприятий запланировано на февраль, и особенно на вторую его половину — беговые, лыжные велосипедных, длинные и короткие гонки (казалось бы зима на дворе, но нет!). Поэтому чтобы на все хватило сил - не забываем правильно питаться, а как это сделать, читаем в нашем обзоре!


"Кто не есть и не пьет, тот до финиша пешком дойдёт!" - Немного о том, как питаться на дистанции!

Уже давно не секрет, что питание на спортивных дистанциях это очень важный фактор того, чтобы добраться до финиша максимально быстро, интенсивных тренировок по грамотно составленному плану это не отменяет, но если игнорировать спортивное меню, то финиша может не состоятся вообще - стоит об этом подумать, и не за 5 минут до старта!)


В каждом случае план питания может быть индивидуален - зависит от особенностей и предпочтений организма, но в общую схему можно изобразить таким образом: Питание пред гонкой, питание во время гонки и питание после завершения гонки!


Питание перед гонкой!


Начнем по порядку — питание перед гонкой! Думаем стоит сказать пару слов про "завтрак чемпиона" - принять его нужно часа за два-три до начала мероприятия - это может быть овсяная каша на воде, или смесь каш на основе овса, для вкуса её можно снабдить небольшим количеством сухофруктов, бананом, вареньем — чашечка бодрящего кофе тоже не помешает) Разнообразить завтрак можно и другой едой, но важно исключить продукты, которые долго перевариваются ("тяжелые") и содержат большое количество жира — они могут дать лишнюю нагрузку на пищеварительный тракт и печень, а это нам не нужно. Поэтому все "тяжелые" вкусности после финиша!

За 20-30 минут до стартового выстрела, нужно съесть еще небольшое количество легкоусвояемых углеводов -

например это может быть энергетический батончик Батончик High5 Energy Bar mini 25г или даже парочка! Или такой батончик: Батончик High5 ProteinSnack

Непосредственно перед стартом: 3-5 минуты до старта - нужно немного добавить топлива в огонь и съесть энергетический гель, он может быть обычным или изогелем, изогель удобен тем, что его при этом не придётся запивать и при этом тратить драгоценный изотоник, который еще пригодится на гонке!


Питание во время гонки!




Где-то к 30-40 минуте гонки запас гликогена в организме начнет истощаться ( это тоже очень индивидуальная особенность и может быть больше или меньше), что обычно приводит к потере концентрации и темпа! Чтобы этого избежать после этого периода, начинаем принимать энергетические (углеводные) гели - одну штуку в 20-30 минут, обычные гели запивать, изогели можно не запивать, гели с кофеином лучше приберечь ко второй половине дистанции, либо использовать на коротких гонках (до полутора-двух часов) так же их можно чередовать с обычными - на один-два геля без кофеина с кофеином - принимать гели только лишь с кофеином на длительных дистанциях не очень правильно и может дать обратный эффект - организм привыкнет к постоянной стимуляции и начнет реагировать наоборот — вместо бодрости получим эффект уныния.



Помимо энергии очень важно уделить должное внимание пополнению организма жидкостью и водно-солевому балансу: с жидкостью более-менее понятно - вода испаряется с потом - и её нужно восполнять - не стоит это делать очень обильно - важно делать это регулярно - по 1-2 небольших глотка - каждые 10-15 минут.

Нервная система человека устроена так, что все нервные импульсы завязаны на химических реакциях, а именно обмена калия и натрия между клетками - они называются электорлитами, с потом человека электролиты вымываются из организма и с каждым километром их дефицит становится ощутимым - для того, чтобы этой нехватки избежать - были изобретены специальные изотнические напитки - содержащие в себе все соли и минералы, а некоторые из них, также содержат небольшое количество углеводов и иногда - кофеин!

Для коротких тренировок (до 1,5 часов) можно использовать безуглеводные изотоники:



Для гонок и длительных тренировок лучше использовать - изотоник с углеводами:



Тот что с кофеином лучше использовать в конце гонки (то есть обычный взять с собой со старта, а на пункт питания сдать бутылку с кофеиновым)



Общее правило и для напитков и для гелей во время гонки - их нужно опробовать в режиме тренировки - выяснить нормально ли их организм переносит!


Питание после гонки!



Тут довольно все просто - после гонки - в ближайший полчаса после финиша, нужно обязательно выпить изотоник 4 к 1, и восстанавливающий напиток, но уже через 1-1,5 часа после финиша - обычно делается на воде! Особенно это важно делать тем, кто принимает участие в многодневных соревнованиях!


Также необходимая утварь для этих дел:



Приведем варианты питания для бегового полумарафона и полноценного марафона зимой:


Для полумарафона: 1 батончик до гонки, 1 гель или изогель с кофеином перед стартом, в процессе гонки из расчёта, что спортсмен сможет пробежать его за 1,5-2 часа - это 90-120 минут - это 3-4 углеводных геля: один из них берем кофеиновый и кушаем самым последним, и готовим один напиток изотоник с углеводами - так как гонка зимняя, то количество жидкости будет меньше чем в теплый период времени. 1 напиток 4 к 1 сразу после гонки, и 1 напиток рекавери - через час-полтора после гонки!


Итого:

  • батончик -1 штука
  • энергетические гели с кофеином - 2 штуки
  • энергетические гели без кофеина - 3 штуки
  • изотонический напиток - 1 пакет
  • напиток 4 к 1 - 1 пакет
  • напиток рекавери - 1 пакет

Для полноценного марафона все тоже самое, но важно учесть планируемое время - если это три часа (180 минут) - это 6 энерго гелей, два из них с кофеином, остальные простые, если 4 часа (240 минут), то 8 - также 2 из них с кофеином, остальные обычные.


Итого:

  • батончик -2 штуки
  • энергетические гели с кофеином - 3 штуки
  • энергетические гели без кофеина - от 4 до 6 штук
  • изотонический напиток - 1-2 пакета
  • напиток 4 к 1 - 1 пакет
  • напиток рекавери - 1 пакет


Всё это есть в наличии в обоих наших магазинах, либо под заказ в интернет-магазине — кому что удобней)

Магазин на 8 марта, 146 или на Банковском, 8


Любые вопросы можете задать по телефонам:

+7 (343) 384-55-33 Интернет-Магазин


+7 (343) 318-21-91 Сервис/Магазин (Банковский, 8)


+7 (343) 318-21-75 Сервис/Магазин (8 Марта, 146)


Приходите, пишите, звоните!


Всем кто ставит перед собой высокие цели хотим пожелать удачи в преодолении этого нелегкого пути и конечно High5 вам в помощь!)

спортпит