Осенняя грязь не страшна, если ограничена велокрыльями она!

6 сентября 2017

По-настоящему увлечённый велосипедист не боится ни дождя, ни снега, ни раскисшей грязной дороги. Конечно же, ездить на велосипеде и оставаться полностью чистым невозможно, с этим надо смириться. Но защитить себя и узлы велосипеда от попадания лишней грязи — вполне разумно. Для этого существуют различные варианты велосипедных крыльев. Как их выбрать - читаем ниже! Конечно большинство моделей представлены в ассортименте нашего магазина MULTI!


Осенняя грязь не страшна, если ограничена велокрыльями она!


Конечно, нужны крылья или не нужны, каждый велосипедист решает для себя сам, исходя из своих предпочтений и стиля катания. Если Вы решили, что крылья Вам нужны, то не забудьте о главном - они должны защищать от летящей из под колес грязи. А чтобы понять, будет ли колесо защищать от грязи или нет, стоит немного вспомнить физику:

  • в случае, если у Вас короткое переднее велосипедное крыло, то это не помеха грязи вылетать во все стороны, в том числе и в велосипедиста.
  • в случае короткого велосипедного крыла сзади, грязь с колеса взлетает вверх. Так как она теперь движется со скоростью велосипеда, взмывает вверх и по траектории параболы пикирует вниз на велосипедиста, на его спину и голову. Если велосипедист едет быстро, то эта грязь может долетать до рук и лица велосипедиста, и он окружён со всех сторон душем из грязи, автором которого он является сам.
  • ширина крыла должна быть больше ширины протектора колеса, иначе грязь будет лететь во все стороны, какими бы длинными не были крылья.


Как же выбрать подходящие именно Вам и вашему стилю вождения велокрылья? Для начала нужно понять, в чем разница среди всех представленных моделях. И это довольно несложно:

  • размерах колеса: 26 дюймов; 27,5 дюймов и 29 дюймов .
  • материалах изготовления: металл или пластик.
  • вид крепления: стационарные и быстросъемные.
  • по степени защиты: длинные и короткие.


С размерами все понятно – просто нужно узнать какой диаметр колес. А вот из остальных параметров следует подбор под конкретные цели велосипедиста.



Крылья для дорожных велосипедов и ситибайков

Для дорожных велосипедов и ситибайков лучше всего подойдут стационарные длинные крылья. Самые надежные защитники чистоты среди велосипедных крыльев. Они крепятся болтами к раме или вилке в трех местах, закрывают собой четверть переднего колеса и половину заднего и находятся очень близко к покрышке. Но последнее может стать также и минусом, в силу быстрой забиваемости грязью данного промежутка.

Данный вид велокрыльев изготавливается чаще из металла или металопластика, могут также совмещаться с багажником. Очень надежные, но достаточно тяжелые по сравнению с прочими крыльями для велосипеда. Отличный пример таких крыльев: Крылья комплект SKS Bluemels 28-29er.




Ещё одним вариантом для дорожных велосипедов и ситибайков являются стационарные короткие крылья. Эти велосипедные крылья многим могут показаться золотой серединой: крепятся к вилке или раме одним болтом, ориентировочно в полтора раза короче длинных вело крыльев и изготовлены чаще из пластика и поликорбаната, а значит намного легче. Они также близко расположены к колесу и уровень защиты остается на приличном уровне, но голени и передний переключатель спасти от грязи при активной езде уже не получится. Такие крылья также используют для горных и шоссейных велосипедов. Здесь можно выбрать Комплект крыльев TOPEAK DeFender iGlow или Крылья комплект Topeak Defender R1&R2




Крылья для шоссейных велосипедов и гибридов.



Именно здесь важна лёгкость и аэродинамика, поэтому вполне уместны «аэродинамические варианты». Здесь отличным вариантом станут Крылья комплект Topeak Defender RC1&RC11, которые также можно приобрести и по-отдельности: Крыло переднее Topeak Defender RC1, Крыло заднее шоссейное Topeak Defender RC11. А для езды в тёмное время суток станет хорошим помощником Крыло заднее TOPEAK DeFender iGlow 700C с светящейся полосой.




Лёгкие шоссейные крылья - идеальный вариант для быстрых вечерних шоссейных тренировок. Быстросъемное крепление к подседельному штырю, регулируемый шарнир, отполированная внутренняя поверхность. Для покрышек шириной до 25 мм. Имеют уникальный механизм защелки, благодаря которому крыло устанавливается моментально. Обеспечивают отличную защиту от брызг и грязи.



Крылья для горных велосипедов.



Полноразмерные крылья, помимо того, что смотрятся дико и неспортивно, неприемлемы для МТБ по причине забивания грязью зазоров между протектором и самим щитком. Поэтому выбор активных пользователей МТБ и спортсменов - быстросъемные короткие крылья. Защита этого вида невелика по сравнению с предыдущими видами, но идеально подойдет для активных велосипедистов – маленький вес щитков и быстросъемность конструкции, а также расстояние в 10-20 см до шины не дает грязи застрять, а если это случилось – быстро произвести очистку.

Быстросъёмных коротких крыльев сейчас множество и вот некоторые, зарекомендовавшие себя модели:

Такие крылья можно купить как комплектом, так и по-отдельности, и для колеса любого диаметра. Заднее крыло рекомендуется брать 29-е, даже если у Вас 26-е колёса.







В завершении статьи хотелось бы сказать, что идеальных крыльев не существует. Выбор крыльев достаточно тяжелая задача, так как ассортимент очень широк. Чем длиннее крыло и чем ближе оно расположено к колесу, тем лучше степень его защиты. Но на местности, где много грязи, его нельзя использовать. Так что подбирайте крылья в зависимости от условий, в которых будете ездить. И какими бы широкими и длинными крылья не были, сколько бы защиты Вы не поставили на свой велосипед, не забывайте - всё равно всё это не сможет в полной мере обеспечить 100% защиту. Удачного выбора!


Крылья вы сможете себе подобрать в наших магазинах, а наши консультанты вам с радостью помогут!

В случае, если вам нужна помошь в установке крыльев - механики также помогут решить эту задачу!



Любые вопросы можете задать по телефонам:


+7 (343) 384-55-33 Интернет-Магазин


+7 (343) 318-21-91 Сервис/Магазин (Банковский, 8)


+7 (343) 318-21-75 Сервис/Магазин (8 Марта, 146)


Всех ждём и готовы радовать ценами и улыбкой!


каталог



Теги: Topeak