Обзор разнофокусной велофары BicycleLight 2000 Lumens CREE XM-L U2 от Сервиса MULTI!

28 октября 2014

фара BicycleLight 2000 Lumens CREE XM-L U2

Дни стали ещё короче, ночи длиннее, а на улице неожиданно началась зима. К опасностям передвижения в тёмное время суток прибавились лёд и снежная каша. Для того, чтобы избежать нелепых падений, самое время обзавестись хорошим светом для твоего велосипеда! Поэтому Сервис MULTI продолжает тестировать мощные и доступные фары. В этот раз на стол нашего обзорщика попала фара BicycleLight 2000 Lumens CREE XM-L U2.

Велосипедная разнофокусная фара BicycleLight 2000 Lumens CREE XM-L U2

Страница в магазине с кратким описанием

Это всё также фара-локомотив, только с ещё большим набором плюсов, чем у "народки". Самый жирный плюс, конечно, в разно фокусных диодах, коих две штуки - дальний и ближний свет, что создает непревзойдённое освещение дороги! Модель также не ограничивается использованием только на велосипеде. В комплекте имеется налобное крепление, позволяющее использовать фару где угодно! Вот краткий список особенностей и плюсов данной фары:

  • Высокоэффективный диод CREE XM-L U2. Эффективность выше T6!
  • Внешний литиевый аккумулятор
  • Возможность крепежа на любой руль и вариант налобного крепления
  • Влагозащита
  • Хорошая теплоотдача
  • Два разно фокусных диода
  • Надёжное крепление Папа-мама между фонарём и аккумулятором.
  • Козырёк для защиты глаз от света.

А теперь мы опишем внешний вид фары, её параметры и приведём данные тестов по времени работы и заряда. В конце обзора приведены видеоролики тестов данной фары.

Упаковка и комплектация

фара BicycleLight 2000 Lumens CREE XM-L U2

Поставляется фара в жёсткой картонной коробке. В коробке всё уложено аккуратно, между деталями проложен поролон, предохраняющий их при транспортировке. Содержимое:

  • Сама фара
  • Два кольца для крепления фары на руль
  • Зарядное устройство
  • Переходник с американского на европейский стандарт вилки
  • Аккумуляторный блок с чехлом
  • Регулируемое крепление на голову, в обхвате 25 см, для превращения фонаря в налобный

Упаковано всё очень хорошо, претензий нет. Идём дальше.

Внешний вид и параметры

фара BicycleLight 2000 Lumens CREE XM-L U2

Изготовлена фара очень качественно. Заусенцов, шероховатостей и других дефектов замечено не было на более чем 10 образцах. Корпус выполнен из алюминия. Выглядит фара очень эстетично и лаконично. В эргономичном дизайне также имеется и функциональное решение - козырёк, защищающий глаза от ослепления светом фары. Такое решение почему-то не является популярным среди производителей велофар, хотя очень полезное.

фара BicycleLight 2000 Lumens CREE XM-L U2

В этой модели используются два диода Cree XML U2. Мы произвели небольшое исследование и узнали, что U2 одна из наиболее эффективных групп диодов. Прогресс не стоит на месте!

фара BicycleLight 2000 Lumens CREE XM-L U2

В данной таблице приведены значения светового потока для тока питания в 700мА (диод работает не на полную). И из таблицы понятно, что самые эффективные диоды группы U2, чуть слабее по эффективности группа T6. Таким образом, Cree XML U2 является самым эффективным из популярных групп диодов на рынке!

фара BicycleLight 2000 Lumens CREE XM-L U2

Очень хорошо выполнено соединение разъёмов "Папа-мама". На проводе фары имеется пластиковая гайка, а на проводе аккумулятора соответственно резьба. Получается надёжная фиксация соединения, резкого отключения света на трясучем спуске из-за разрыва соединения не будет - гарантируем!

фара BicycleLight 2000 Lumens CREE XM-L U2

Влагозащита на замечательном уровне. Как можете видеть на фото, между деталями корпуса проложена уплотняющая резинка. Погружение производитель не гарантирует, а вот дождь и брызги фара выдержит легко.

фара BicycleLight 2000 Lumens CREE XM-L U2

Отдельно хотелось бы упомянуть про чехол для аккумулятора. В этот раз он выполнен из резины, приятной на ощупь и, на наш взгляд, дающей ещё больше влагозащиты. Снимается он легко и также одевается, имеет стропу для фиксации блока где-либо, будь то велосипед или лямка рюкзака, ремень и тд. По сравнению с тканевым чехлом, этот проигрывает в фиксации на велосипеде из-за способа крепления стропы. Увы, она одевается в резиновое ушко, которое растягивается при любом движении, поэтому жёсткой фиксации блока на раме у нас не получилось.

Сам же аккумулятор это блок, состоящий из 4-ёх батарей 18650, ёмкость примерно 4000 мАч. При максимальном энергопотреблении такой ёмкости хватает фаре на 3-4 часа работы.

фара BicycleLight 2000 Lumens CREE XM-L U2

Индикация заряда выполнена превосходно и нареканий не вызывала. Всё очень просто:

  • Три диода (заряд ≥ 80%)
  • Два диода (50% ≤ заряд ≤ 80%)
  • Ниже 50% загорается 1 светодиод начиная мигать когда заряда осталось примерно на 30 минут

фара BicycleLight 2000 Lumens CREE XM-L U2

В комплекте также есть зарядное устройство с американской вилкой. Переходник на евро включен в комплект. Заряжается аккумулятор данной фары примерно за 8 часов.

фара BicycleLight 2000 Lumens CREE XM-L U2

Крепление на руль велосипеда происходит за счет резинового кольца. Кольцо пропускается под рулем и натягивается на "зацепки" на фаре. В комплекте идут 2 кольца, так что можно установить велофару на руль любого диаметра. Держится фара хорошо, но при небольшом усилии её можно провернуть. Это удобно, когда при езде необходимо немного подкорректировать угол. На самой фаре приклеен резиновый уплотнитель - руль царапаться не будет!

Режимы работы и тест в боевых условиях

Фара имеет четыре режима работы:

  • Ближний свет
  • Дальний свет
  • Ближний и дальний вместе
  • Стробоскоп

Включение производится нажатием кнопки с тыльной стороны фары. Смена режима аналогично. Для отключения фары нужно держать кнопку нажатой 2 секунды. На фото ниже представлены режимы работы.

фара BicycleLight 2000 Lumens CREE XM-L U2

фара BicycleLight 2000 Lumens CREE XM-L U2

Субъективно фара светит гораздо мощнее "народки", при этом освещаемая площадь гораздо больше. Дальний свет у этой модели такой же, как 100 % режим у народки. Добавьте сюда ещё ближний и получите на выходе замечательный свет, сравнимый уже с двумя фарами автомобиля!

Видео с тестом фары:

Итог

Данная моделька очень хорошо себя показала. Высокая яркость вкупе с долгим сроком работы, лаконичный дизайн с практичными решениями делают эту фару отличным приобретением для практически любого использования! Сервис MULTI рекомендует!

Остальной ассортимент фонарей и аксессуаров к ним в нашем каталоге!

Подписаться на наши новости можно с помощью данной формы. Отсутствие спама и надоедливой рекламы гарантируем!